11 октября 2021

То, что Вы, возможно, и не хотели знать о судебном сборе или Выиграть сбор - 2

Возмещенный физлицу судебный сбор облагается налогом как дополнительное благо. К такому заключению пришла налоговая в индивидуальной налоговой консультации от 31.01.2018 г. № 362/К/99-99-13-02-03-14/ІПК.

Об этом писали тут:

https://legal-protection-ua.blogspot.com/2018/02/blog-post_19.html

 

«Если по решению суда налогоплательщику – физическому лицу возмещается юридическим лицом (налоговым агентом) судебный сбор, то сумма такого сбора включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого плательщика как дополнительное благо и облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях».

При этом юрлицо, возмещающее судебный сбор, выступает налоговым агентом, а потому обязано удерживать НДФЛ из суммы такого дохода за счет получателя возмещения по ставке 18 % и военный сбор по ставке 1,5 %.

 

То, что Вы, возможно, и не хотели знать о судебном сборе или Выиграть сбор – 2 / фото https://pixabay.com

Юрлицо, которое на основании решения суда возмещает физическому лицу судебные расходы (судебный сбор и расходы, связанные с рассмотрением дела), включает их сумму в состав налогооблагаемого дохода физического лица и облагает НДФЛ и ВЗ.

 

К тому заключению пришла налоговая в письме от 14.09.2018 г. № 4031/6/99-99-13-02-03-15/ІПК. Не смотря на то, что в этой ситуации все не так однозначно.

 

Состав судебных расходов по гражданским спорам определен в гл. 8 разд. И ГПКУ, а в административных - в ст. 132 КАСУ. Кроме судебного сбора, это могут быть, например, расходы на профессиональную юридическую помощь; связанные с привлечением свидетелей, проведением экспертиз или с осуществлением других процессуальных действий или подготовкой к рассмотрению дела.

 

Нести или не нести эти расходы и в какой части, лицо принимает решение самостоятельно. Причем, осуществляя такие расходы, физическое лицо, по сути, соглашается с ними. В свою очередь, возможность компенсации этих расходов на основании решения суда является своеобразным «бонусом» выигравшей стороне. Поэтому логично, что в случае возмещения физическому лицу юрлицом на основании решения суда стоимости понесенных судебных расходов сумма такого возмещения на основании п. 164.2.17 НКУ превратится для физического лица на облагаемое дополнительное благо.

 

Другое дело - судебный сбор. Он - обязательная статья судебных расходов. По своей сути судебный сбор близок к налогу. Поэтому в случае перераспределения судебных расходов можно говорить о замене плательщика сбора. В этом случае нет выплаты дохода, а имеется возвращение уплаченного сбора в связи с заменой плательщика сбора, поэтому логично, что и налогооблагаемый доход у физического лица не возникает.

 

Следует учесть и судебную практику. Определяющим признаком дохода как объекта и базы обложения НДФЛ, в том числе в виде дополнительного блага, является прирост показателей финансового и / или имущественного положения налогоплательщика (например, постановления ВС от 30.07.2020 г. по делу № 817/310/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/90726825 и от 19.09.2018 г. по делу № П/811/3438/15 // reyestr.court.gov.ua/Review/76579615). То есть сумма уплаченного судебного сбора, по нашему мнению, неналогооблогается. Ведь в случае возмещения такого сбора физическому лицу у него не возникает прирост финансового состояния.

 

Напомним, что к налогооблагаемому доходу в виде дополнительного блага налоговая относит и другие доходы, полученные по решению суда, в частности возмещение расходов, понесенных при получении правовой помощи (индивидуальная налоговая консультация от 07.08.2017 г. № 1526/Т/99-99-13-02-03-14/ІПК).

 

КСТАТИ:

Налоговая обращает внимание на то, что сумма документально подтвержденного судебного сбора, которая по решению суда в полном объеме или частично компенсируется налогоплательщику другой стороной, не подпадает под определение операции по поставке товаров / услуг и НДС на такую операцию не начисляется.

https://dp.tax.gov.ua/media-ark/news-ark/498223.html

 

КСТАТИ:

Если вдруг выигран судебный спор и ожидается или нет возмещение оплаченого судебного сбора.

Согласно п. 5 П(С)БУ 15 доход признается при увеличении актива или уменьшении обязательства, что обусловливает рост собственного капитала (за исключением роста капитала за счет взносов участников предприятия), при условии, что оценка дохода может быть достоверно определена.

Для того, чтобы возник доход, должны, в частности, увеличиться активы предприятия. В случае с решением суда о компенсации суммы судебного сбора таким активом будет возникновение дебиторской задолженности лица, которое должно заплатить такую сумму.

В свою очередь, согласно п. 5 НП(С)БУ 10 дебиторская задолженность признается активом, если существует вероятность получения предприятием будущих экономических выгод и может быть достоверно определена ее сумма. Если же вероятности возврата дебиторской задолженности нет, то нет и оснований признавать ее активом, и, следовательно, изменений в структуре активов не происходит и дохода не возникает. Таким образом, можно сказать, что при отсутствии вероятности получения предприятием указанной компенсации признавать доход ни датой судебного решения, ни датой вступления в законную силу не требуется. В случае же наличия вероятности уплаты этих средств должником - предприятие должно признать доход именно датой вступления в силу соответствующего судебного решения, поскольку возникает дебиторская задолженность, которая является активом.

 

При этом, критериев или требований к определению такой вероятности законодательством не предусмотрено. Предприятие определяет такую вероятность самостоятельно исходя из собственных прогнозов и ожиданий. Однако, в случае если будет принято решение руководителя об отсутствии вероятности уплаты по судебному решения, необходимо будет позаботиться о документальном оформлении.

Таким документальным оформлением может быть приказ руководителя в котором следует описать соответствующие основания полагать, что задолженность не будет оплачена, или алгоритм, на основании которого было принято такое решение, а также вывод, о нецелесообразности признания дохода, или условия, при которых возникнут основания полагать, что задолженность все же будет возвращена (например, при фактической уплате таких средств).

Поэтому, если предприятие не сможет обосновать свою позицию об отсутствии вероятности уплаты по судебному решению, оно должно признать доход датой вступления в силу такого решения.

 

В дальнейшем, если должником по судебному решению указанные суммы не будет уплачены и возникнут основания считать такой долг безнадежным (в частности по истечении срока исковой давности) предприятие списывает такую задолженность (со списанием резерва сомнительных долгов, или признанием расходов сверх суммы такого резерва). В таком случае нет «двойного» отражения расходов от судебного сбора - такие расходы были отражены лишь один раз, когда они были понесены (кроме того в их размере в дальнейшем признается доход). В дальнейшем же предприятие признает расходы от списания безнадежной дебиторской задолженности - то есть от того, что должником не были уплачены соответствующие суммы средств.

 

Операция

Дт

Кт

Признан доход по судебному решению о компенсации понесенных судебных расходов

 

(при их понесения предприятием было признано расходы)

377

 

 

92

719

 

 

311

Получено сумму компенсации по судебному решению

311

377

Списание ранее признанной вместе с доходом задолженности в случае признания ее безнадежной за счет резерва сомнительных долгов

(на дату создания резерва предприятие должно признать расходы)

38

 

 

944

377

 

 

38

Списание ранее признанной вместе с доходом задолженности в случае признания ее безнадежной более размера резерва сомнительных долгов

944

361

 

КСТАТИ:

судебных расходов нет в списке расходов ФЛП-общесистемщика

теги: судебный, сбор, налогообложение, списание, компенсация, возмещение, НДС, доход, долг, налог, судовий, збір, оподаткування, списання, компенсація, відшкодування, ПДВ, дохід, борг, податок

 

Отправить комментарий