12 ноября 2021

Режим раздельного проживания супругов: шаг к расторжению брака или возможность сохранить супружеские отношения

Мысль о расторжении брака не покидает, но на этот шаг не можете отважиться? Законом предусмотрена возможность установления специального режима проживания для супругов.

 

Режим проживания для супругов может быть использован и в случае, когда супруги в силу объективных обстоятельств не могут проживать совместно, например, у супругов нет своего собственного жилья, а жена или муж не могут проживать с родителями друг друга, потому что между ними сложились недоброжелательные отношения. То есть супруги временно могут проживать отдельно, например, каждый у своих родителей.

 

Что касается нежелания проживать совместно, когда супруги потеряли уважение друг к другу, их чувства наталкиваются на недоразумения, когда поведение, привычки одного из супругов раздражают другого, а тот не желает от них избавиться, то возможно следует воспользоваться режимом отдельного проживания, испытать себя временем.

 

Частью 1 ст. 119 CK предусматривается, что в случае невозможности или нежелания жены и (или) мужа проживать совместно, супруги могут установить режим раздельного проживания. Эта статья незаслуженно остается не очень популярной. Печалит неготовность граждан к промежуточным формам разрешения конфликта между супругами.

 

Режим раздельного проживания супругов / фото https://pixabay.com

Разница между режимом раздельного проживания супругов и разводом

Может показаться, что это лишняя трата времени и средств. Ведь, кажется, просто разъехаться на время тоже удачная идея. Но не все так однозначно. При установлении судом режима отдельного проживания фактически наступают юридические последствия расторжения брака.

 

Если в дальнейшем супруги примирятся, то установление такого режима проживания пустая трата времени. Но если дело дойдет до развода, то наоборот экономятся нервы и усилия.

 

Данный режим направлен на обеспечение имущественных и родительских прав одного или обоих супругов. Так, имущество, приобретенное во время установленного режима раздельного проживания, хоть и приобретенное в браке, не будет считаться общим совместным. А ребенок, рожденный через десять месяцев после установления соответствующего режима, не будет считаться происходящим от мужчины, с которым зарегистрирован брак.

Установление режима отдельного проживания не прекращает права и обязанности супругов, установленных Кодексом и которые супруги и супруги имели до установления этого режима, а также права и обязанности, установленные брачным договором.

 

Основное различие между разводом и раздельным проживанием заключается в том, что последствием развода является расторжение брака, а режим раздельного проживания делает паузу в отношениях, при этом брак сохраняется. Различия между разводом и раздельным проживанием сводятся к следующему:

раздельное проживание является обратимым (может быть отменено судом), в то время как развод – окончательное и бесповоротное действие: чтобы восстановить брак, разведенные супруги должны заключить новый брак;

разведенный супруг может вступить в повторный брак, а супруги, живущие в режиме раздельного проживания, не могут – они по-прежнему остаются в браке (заключение другого брака лицом, находящимся в режиме раздельного проживания, будет рассматриваться как двоеженство);

раздельное проживанием легче получить, чем развод – нет необходимости доказывать, что проблемы брака являются постоянными, т.е. нет никакой надежды, что пара помирится;

в случае раздельного проживания супруги не имеют возможности вернуться к добрачной фамилии – в случае развода они могут вернуть свои прежние фамилии после того, как судебное решение о разводе вступит в силу;

получить решение суда о раздельном проживании проще: это связано с меньшим количеством слушаний, что снижает затраты, связанные с участием в судебном разбирательстве, в том числе расходы на правовую помощь адвоката.

 

Порядок установления режима раздельного проживания супругов

Режим отдельного проживания супругов устанавливается:

по взаимному заявлению супругов, когда жена и муж не могут проживать вместе и не возражают против установления такого режима;

по иску одного из супругов в случае нежелания супруги или супруга проживать совместно, когда инициатором раздельного проживания выступает только один из супругов.

Режим отдельного проживания супругов устанавливается исключительно судом.

 

Если заявление подается в суд по взаимному согласию супругов, суд рассматривает дело в порядке отдельного производства.

Если супругам не удалось достичь взаимного согласия относительно подачи заявления, а один из супругов не желает совместно проживать, то в таком случае можно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении режима раздельного проживания.

 

Отдельное проживание не может быть установлено только в двух случаях:

если в результате этого могут нарушиться права общих несовершеннолетних детей супругов;

если юридическое отдельное проживание противоречит принципам социального общежития.

 

Режим раздельного проживания супругов не может устанавливаться на прошлый период, в течение которого супруги не вели общего быта. Толкование норм ст. 119 СК Украины позволяет заключить, что она распространяется только на будущее. В постановлении КЦС ВС от 10 апреля 2019 года по делу № 721/1177/15-ц суд четко указал: когда спор касается уже раздела имущества супругов, ст. 119 СК Украины применять нельзя. Поэтому тот из супругов, кто отрицает факт приобретения имущества во время совместного проживания в зарегистрированном браке, должен опровергнуть презумпцию общего имущества супругов для применения положений ч. 6 ст. 57 СК Украины.

 

Что означает режим раздельного проживания

Если между супругами устанавливается режим отдельного проживания, значит ли его установление прекращение семейных отношений, например, прекращение интимных отношений, материальной помощи друг другу, обязательств по содержанию детей?

 

Но на этот вопрос законодатель не дает ответ. В ст. 120 СК указывается, что установление режима отдельного проживания не прекращает права и обязанности супругов, установленные Кодексом и которые супруги и супруги имели до установления этого режима, а также права и обязанности, установленные брачным договором.

Вместе с тем, существует ч. 2 ст. 119 СК, в которой указано, что режим отдельного проживания прекращается в случае возобновления семейных отношений. Но ведь согласно указанной ч. 1 ст. 120 СК такие отношения и не прекращались при установлении режима отдельного проживания.

 

Прекращение режима раздельного проживания

Режим раздельного проживания прекращается при возобновлении семейных отношений или по решению суда на основании заявления одного из супругов.

Из-за отмеченных недоразумений, содержащихся в  ч. 2 ст. 119 СК, целесообразно решать вопрос о прекращении режима отдельного в судебном порядке (отдельном или исковом производстве), поскольку такое решение суда будет иметь преюдиционное значение при решении в будущем вопросов о разделе совместно приобретенного имущества супругов во время брака, поскольку в решении будут установлены основания, сроки прекращения режима раздельного проживания.

 

Границей отсчета, когда прекращается режим раздельного проживания супругов, следует считать день вступления решения суда о прекращении режима отдельного проживания супругов в законную силу.

 

Учитывая новшество института режима раздельного проживания супругов и некоторую неосведомленность граждан о его существовании, существуют спорные вопросы, которые (по) может решить суд и семейный адвокат:

- не установлен перечень оснований, по которым судом может быть установлен режим отдельного проживания, в частности не определено, что включает понятие «невозможность или нежелание супругов проживать совместно»;

- не установлена необходимость представления в суд договора об определении места жительства и содержания ребенка вместе с общим или исковым заявлением об установлении режима сепарации;

- не определено, каким образом необходимо подтверждать факт «возобновления семейных отношений» с целью прекращения режима проживания супругов, установленного судом

 

Определить, на что именно суд обращает внимание, когда рассматривает такую категорию дел, поможет судебная практика:

https://reyestr.court.gov.ua/Review/98739777

https://reyestr.court.gov.ua/Review/96782864

https://reyestr.court.gov.ua/Review/99045705

https://reyestr.court.gov.ua/Review/93971934

 

теги: раздельное, отдельное, проживание, режим, сепарация, развод, расторжение, брак, имущество, ребенок, суд, адвокат, супруг, интересы, окреме, проживання, сепарація, розлучення, розірвання, шлюб, майно, дитина, дружина, інтереси

 

______________________________________

P.S. Только профессиональный адвокат поможет решить сложные проблемы, лежащие в правовом поле, сможет объяснить, какими могут быть последствия Ваших действий (бездействия), расскажет о судебных перспективах, которые могут иметь место в каждом конкретном случае.

Адвокат в Киеве:

(067) 759-48-64; (096) 445-47-90

e-mail: nadiiafronia@gmail.com

Отправить комментарий