16 января 2018

Знаете ли Вы что…

… Приватбанк знает Ваши тайны. А получение денежных переводов из-за границы подлежит налогообложению и декларированию.

В соответствии с пп. 170.11.1 п. 170.11 ст. 170 Налогового кодекса в случае, если источник выплат любых налогооблагаемых доходов является иностранным, сумма такого дохода включается в общий годовой налогооблагаемый доход налогоплательщика - получателя, который обязан подать годовую налоговую декларацию, и облагается налогом по ставкам, определенным в п. 167.1 статьи 167 этого Кодекса. Согласно п. 167.1. ставка налога составляет 18 процентов.

В случае получения переводов от родственников первой степени родства соответствующие суммы облагаются налогом по нулевой ставке. Так что семьи заробитчан могут спать спокойно. А вот гражданским женам, микростокерам и прочим фрилансерам можно подумать о тенденциях налогового законодательства.
В соответствии со ст. 60 Закона «О банках и банковской деятельности» № 2121 от 07.12.2000 г. сведения о банковских счетах клиентов, операции, проведенные в пользу или по поручению клиента, совершенные им сделки, а также сведения о финансово-экономическом положении клиентов является банковской тайной. Обязанность сохранения банковской тайны учреждениями банков закреплена в ст. 61 Закона № 2121.
Согласно п 20.1.3 НКУ налоговая имеет право получать от учреждений Национального банка Украины, банков и других финансовых учреждений в порядке, установленном Законом № 2121 и НКУ, справки и копии документов о наличии банковских счетов, а на основании решения суда - информацию об объеме и обороте средств на счетах. Это подтверждается также ст. 62 Закона № 2121, которой установлен порядок раскрытия банковской тайны.
Право налоговой запрашивать информацию у банков также закреплено в п. 73.3 НКУ, согласно которому информация на запрос предоставляется НБУ, другими банками безвозмездно в порядке и объемах, установленных Законом № 2121.
По отдельным гражданам налоговая может получить информацию и без решения суда.
Во-первых, речь идет о случаях, когда в соответствии с пп. 72.1.6 НКУ налоговая может получить информацию «добровольно или по запросу». Это может быть любая информация как о суммах доходов, так и о суммах расходов конкретного физического лица, предоставленная в налоговую любым юридическим или физическим лицом. А сознательных граждан, готовых сообщать об известных им фактах уклонения от налогообложения, хватало везде и во все времена.
Во-вторых, налоговая может получать информацию от других государственных органов, в частности от Государственной службы финансового мониторинга Украины.
На сегодня налоговая не имеет действенных способов массового контроля за поступлениями средств на банковские карточки граждан. Однако стремление наполнить бюджет любыми способами не исключает усиления фискального давления в сфере денежных переводов.
Как вариант законного способа переместить заработанные за границей деньги, не привлекая внимания контролирующих органов - открытие карточного счета в зарубежном банке на который оформляется несколько платежных карт. Карты можно использовать для снятия денег в банкоматах или для расчетов в торговых сетях. Одну из карт можно передать родственникам или гражданской жене в Украине. Вариант подойдет для тех, кто легально получает средства в другой стране.
А фрилансерам рекомендуется консультация по применению законодательства об избежании двойного налогообложения.
НА ЗАМЕТКУ: форма декларации о доходах периодически изменяется:


Отправить комментарий