12 января 2018

Получателям и получательницам алиментов на заметку

… предупрежден – значит вооружен.

Закон об алиментах заставил украинцев массово менять фамилии
У подписанного президентом закона, сильно ужесточающего меры против неплательщиков алиментов, появились первые жертвы. Голый перформанс не помог шоумену Антону Мухарскому — бывший муж телеведущей Снежаны Егоровой лишился своего имущества. Впрочем, юристы говорят, что неблагонадежные отцы уже придумывают схемы, как не потерять машины и квартиры.
Нет денег — в дворники
Согласно закону, мужчине достаточно полгода не платить алименты, чтобы уже нажить себе проблем. Женщина может обратиться в госисполнительную службу с заявлением, и та без суда наложит арест на имущество должника, а также передаст его данные в погранслужбу для запрета выезда. Юрист по семейному праву Наталья Горбаль добавляет, что исполнительная служба будет интересоваться истинным финансовым состоянием должника, а не только его официальной зарплатой: «Если алименты не выплачиваются, то получатель обращается в исполнительную службу. И сотрудники службы сообщают по месту работы должника. Бухгалтерия с места работы автоматически каждый месяц отчисляет эту сумму на счет взыскателя алиментов. А если же плательщик алиментов безработный или же получает зарплату меньше минимальной, законом предусмотрены положения об общественных работах».
По словам Горбаль, мужчина отрабатывает, например, дворником, а деньги перечисляются на алименты. «Кроме этого, в законе от 6 июля 2016 года оговаривалось, что при определении размера алиментов учитывается не только справка о доходах, но и образ жизни должника», — добавила юрист.
Проще говоря, если мужчина постоянно летает за границу, ездит на дорогих машинах, то увиливать от алиментов уже не получится
Готовы удариться в религию
Правда, уже сейчас некоторые должники по алиментам выдумывают схемы, как уйти от выплат. «Полностью это сделать возможно, если вы докажете в суде, что это не ваш ребенок. Или если должник добьется, чтобы его лишили родительских прав», — говорит адвокат Ростислав Кравец. Его коллега Иван Либерман рассказывает, что к нему уже обращались за советом должники.
«Некоторые спрашивали, если они сменят фамилию, смогут ли они избежать выплаты алиментов. Я даже писал письмо в Минюст, где ответили, что должника можно установить по идентификационному коду, а не только по фамилии. В таком случае мужчины говорят, что готовы отказаться от кода по религиозным мотивам. В таком случае найти их будет сложнее», — говорит Либерман.
Также, по его словам, многие богатые неплательщики активно выводят свой бизнес в офшоры, переписывают его на родственников и подставных лиц. «Конечно, с принятием этого закона увиливать от выплаты алиментов станет сложнее. Но пока у нас законы позволяют брать имущество в аренду за копейки, использовать лизинг и договоры на бесплатное пользование, то уходить от своих обязанностей будет возможно», — рассказывает адвокат.
Юристы: Берите расписку
Очевидно, что многие мужчины (чаще всего именно они платят алименты) недовольны. «Представьте, что я всю жизнь до совершеннолетия сына помогал своей семье, каждый месяц передавал деньги, платил за школу сына, покупал вещи. И никаких претензий не было. А когда сыну исполнилось 18 лет и я перестал помогать, то жена подала в суд и заявила, что я не помогал. В результате мне насчитали огромную сумму за все эти годы! Теперь мы судимся, я собираю чеки за все годы, ищу справки. В такой ситуации сейчас окажется каждый второй мужчина», — возмущается Александр Волченко.
Юристы подтверждают, что такой риск действительно есть, и советуют перестраховаться. По словам Натальи Горбаль, алименты лучше делать по переводу или через банк с пометкой «алименты». А если же деньги передаются наличными, то брать расписку. «В противном случае действительно есть риск того, что придется потом бегать по судам и доказывать, что средства перечислялись», — говорит юрист. А адвокат Ростислав Кравец советует алиментщикам, если они чувствуют напряженность в отношениях с бывшим супругом, обязательно сообщать в письменном виде госисполнителю о каждом перечислении денег.
ИСТОЧНИК:
https://vesti-ukr.com/strana/272539-dolzhnikam-vruchat-metlu-i-ne-pustjat-za-hranitsu

Отправить комментарий