19 августа 2020

Как взыскать алименты с лица, находящегося за границей

Минюст разъяснил, какие документы необходимо подать и как работает процедура.

Обязанность содержать ребенка до его совершеннолетия одинакова для всех украинцев, независимо от того, в какой стране проживает тот из родителей, который должен ее выполнять. Ошибочным является мнение отца или матери, выехавших за границу, что это позволит им избежать необходимости исполнять обязанности перед детьми. Об этом напоминает центральное межрегиональное управление Министерства юстиции.

 

Украина является участницей ряда двусторонних и многосторонних международных договоров, которые позволяют решать вопрос взыскания алиментов.

 

Так, в 2006 году Украина ратифицировала Конвенцию о взыскании алиментов за границей 1956 года. Процедура взыскания алиментов по названной Конвенции 1956 года определена Инструкцией об исполнении в Украине Конвенции о взыскании алиментов за границей.

 

Следовательно, если родители или дети по тем или иным причинам не могут самостоятельно урегулировать вопрос относительно обязанности содержания, на помощь приходит международно-правовой механизм решения данных вопросов, в частности, путем обращения в суд.

 

При обращении с иском в суд, если одна из сторон проживает за границей, необходимо, кроме требований действующего национального законодательства, учитывать также и положения соответствующих международных договоров Украины, действующих в отношениях между Украиной и иностранным государством.

 

Для того чтобы взыскать алименты с лица, проживающего за границей, у граждан Украины есть два пути:

1) Обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник, с ходатайством о признании и предоставлении разрешения на исполнение решения суда Украины о взыскании алиментов (если вопрос взыскания алиментов решался в Украине и есть решение суда).

2) Обратиться в компетентный орган иностранного государства, где проживает должник, с заявлением об установлении решения относительно алиментов.

 

В случае возникновения необходимости взыскания алиментов с лиц, находящихся на территории иностранного государства, с которым Украина заключила соответствующий международный договор, заинтересованное лицо может обратиться для получения более детальной информации относительно требований оформления документов в соответствующее территориальное управление юстиции по месту жительства.

 

Какие документы необходимо подать и как работает процедура

 

Должным образом оформленное заявление, ходатайство направляют в Министерство юстиции через территориальное управление юстиции.

 

Министерство юстиции как запрашивающий центральный орган в течение 30 календарных дней после получения заявления:

- проверяет наличие в нем информации и документов;

- может вернуть заявление заявителю для дооформления в случае необходимости;

- заполняет формуляр о передаче и направляет его вместе с заявлением в центральный орган запрашиваемого Договорного государства;

- в случае необходимости способствует заявителю в решении вопроса об осуществлении перевода документов на язык запрашиваемого Договорного государства в соответствии с условиями Гаагской конвенции 2007 года;

- на обращение запрашиваемого центрального органа получает от заявителя дополнительные документы, необходимые для рассмотрения заявления, в частности доверенность на право представительства интересов заявителя по делу;

- по обращению центрального органа запрашиваемого Договорного государства предоставляет удостоверенные компетентным органом Украины копии документов.

 

Министерство юстиции в письменном виде сообщает истцу о ходе и результатах рассмотрения заявления или ходатайства после получения информации от иностранных органов.

 

Сейчас алименты от граждан других государств в Украине налогом не облагаются.

 

СТЯГНЕННЯ АЛІМЕНТІВ З-ЗА КОРДОНУ

Стягнення аліментів за кордоном - можливе!

 

Відповідно до національного законодавства в українських батьків є певні зобов’язання, і зокрема, щодо утримання дитини до досягнення нею повноліття. Цей обов’язок є однаковий для всіх, незалежно від того, в якій країні проживає той з батьків, який повинен його виконувати. Хибною є думка батька або матері, які виїхали за кордон, що це дозволить їм уникнути необхідності виконувати обов’язки перед дітьми.

 

Наразі  Україна є учасницею ряду двосторонніх та багатосторонніх міжнародних договорів, які дозволяють вирішувати питання стягнення аліментів.

 

Так, у 2006 році Україна ратифікувала Конвенцію про стягнення аліментів за кордоном 1956 року. Процедура стягнення аліментів за названою Конвенцією 1956 року визначена Інструкцією про виконання в Україні Конвенції про стягнення аліментів за кордоном, яка зареєстрована в Міністерстві юстиції України 29.12.2006 р. за № 1390/13264.

 

Отже, якщо батьки чи діти з тих чи інших причин не можуть самостійно врегулювати питання щодо обов’язку утримання, на допомогу приходить міжнародно-правовий механізм вирішення цих питань, зокрема, шляхом звернення до суду.

 

При зверненні з позовом до суду, якщо одна із сторін проживає за кордоном, необхідно, крім вимог чинного національного законодавства, враховувати також і положення відповідних міжнародних договорів України, які діють у відносинах між Україною та іноземною державою.

 

Для того, щоб стягнути аліменти з особи, яка проживає за кордоном, громадяни України мають два шляхи:

1) звернутися до компетентного органу іноземної країни, де проживає боржник, із клопотанням про визнання та надання дозволу на виконання рішення суду України про стягнення аліментів (якщо питання стягнення аліментів вирішувалося в України і є рішення суду);

2) звернутися до компетентного органу іноземної країни, де проживає боржник із заявою про встановлення рішення щодо аліментів.

 

Звертаємо увагу на те, що у випадку виникнення необхідності стягнення аліментів з осіб, які перебувають на території іноземної держави, з якою Україною укладено відповідний міжнародний договір, заінтересована особа може звернутися для отримання більш детальної інформації щодо вимог оформлення документів до відповідного територіального управління юстиції за місцем проживання.

 

Відтак, у 2020 році до Центрального міжрегіонального управління Міністерства юстиції (м. Київ) надійшло 10 клопотань визнання та виконання рішень судів України щодо стягнення аліментів закордоном.

 

Які документи необхідно подати? Як працює процедура?

 

 

Належним чином оформлену заяву, клопотання надсилають до Міністерства юстиції України через територіальне управління юстиції.

 

Міністерство юстиції України як запитуючий центральний орган протягом 30-ти календарних днів після отримання заяви:

перевіряє наявність у ній інформації і документів;

може повернути заяву заявнику для дооформлення у разі необхідності;

заповнює формуляр про передачу та направляє його разом із заявою до центрального органу запитуваної Договірної держави;

у разі необхідності сприяє заявнику у вирішенні питання щодо здійснення перекладу документів мовою запитуваної Договірної держави відповідно до умов Гаазької конвенції 2007 року;

на звернення запитуваного центрального органу отримує від заявника додаткові документи, необхідні для розгляду заяви, в тому числі довіреність на право представництва інтересів заявника у справі;

на звернення центрального органу запитуваної Договірної держави надає засвідчені компетентним органом України копії документів.

Міністерство юстиції України письмово повідомляє позивача про хід та результати розгляду заяви чи клопотання – після отримання інформації від іноземних органів.

 

Майте на увазі, що наразі аліменти від громадян інших держав в Україні не оподатковуються.

 

ИСТОЧНИК:

https://sud.ua/ru/news/ukraine/176559-kak-vzyskat-alimenty-s-litsa-nakhodyaschegosya-za-granitsey

https://kyivobljust.gov.ua/news/info/styagnennya-alimentiv-z-za-kordonu?fbclid=IwAR3atDewCGEz23_WcYyKojDC3JK-OvwJVXy8fA0ZRkDMezp5Tpy_zGIPaGI

 

Отправить комментарий