16 ноября 2021

Как приостановить взыскание алиментов, если один из родителей ненадлежащим образом тратит деньги на ребенка?

Западное межрегиональное управление Министерства юстиции пыталось дать ответ на этот вопрос.

 

Алименты на ребенка – обязанность содержания в определенных законом случаях одним из родителей. Алименты взимаются по договоренности отца и матери или принудительно – по решению суда.

 

Согласно Семейному кодексу Украины, алименты, полученные на ребенка, являются его же собственностью. Тот родитель или другие законные представители ребенка, на имя которого выплачиваются алименты, распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка.

 

Прекращение взыскания алиментов возможно, если получатель алиментов не тратит полученные деньги на ребенка.

 


Контроль за целевым расходованием алиментов осуществляется органом опеки и попечительства в форме инспекционных посещений получателя алиментов, порядок и периодичность осуществления которых определяется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере усыновления и защиты прав детей. По заявлению плательщика алиментов (кроме имеющих задолженность по уплате алиментов) инспекционные посещения получателя алиментов осуществляются органом опеки и попечительства внепланово, но не более одного раза в три месяца.

 

По решению суда средства на содержание ребенка (алименты) присуждаются в доле от дохода его матери, отца или в определенной денежной сумме по выбору того из родителей или других законных представителей ребенка, вместе с которым проживает ребенок. Следовательно, с учетом предмета данного спора (прекращения взыскания алиментов на содержание ребенка) одним из обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, является то, с кем именно из родителей проживает ребенок на время рассмотрения дела судом и принятия решения по делу, в частности с получателем алиментов или с их плательщиком.

 

Прекращение взыскания алиментов возможно в том случае, когда получатель алиментов не тратит полученные им алименты на ребенка, ребенок проживает с другим родителем, который его полностью содержит. В таком случае происходит прекращение взыскания алиментов по имени их получателя.

 

источник:

https://www.facebook.com/minjust.official/posts/1314196392335368

 

немного судебной практики:

https://reyestr.court.gov.ua/Review/98011014

https://reyestr.court.gov.ua/Review/97776477

https://reyestr.court.gov.ua/Review/100700296

 

теги: алименты, нецелевое, взыскание, прекращение, аліменти, нецільове, стягнення, припинення, адвокат

 

_____________________________________________

Если у Вас есть вопросы по информации, которая предоставлена в этой статье – напишите в комментариях. Или пишите на nadiiafronia@gmail.com, отвечаем на все письма. Даже если Вы сейчас за границей, то смело можете обращаться – обязательно поможем Вам решить Ваши юридические вопросы.

Или позвоните адвокату (044) 383-50-62  (050) 902-13-60  (067) 759-48-64 (096) 445-47-90 и начнем решать Вашу проблему в ближайшие 24 часа

 

Отправить комментарий