17 ноября 2021

Закон, усиливающий ответственность за жестокое обращение с животными: за что будут наказывать

Содержание домашних животных в Украине – распространенная практика. Однако многие украинцы, принимая решение приобрести домашнего любимца, не осознают ответственности за его жизнь и не прислушиваются к потребностям животного.

8 ноября 2021 года начали действовать нормы закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об имплементации положений некоторых международных соглашений и директив Европейского Союза в сфере охраны животного и растительного мира".

 

Что запрещено

убийство животных ради регулирования их численности (как бездомных, так и домашних), разрешены только гуманные методы: биостерилизация, устройство в приют и т.п.;

эвтаназия новорожденного помета животных; умерщвление животных путем утопления, удушения, использования электрического тока и веществ, приводящих к отравлению;

избиение, травмирование, отравление животных, принуждение к нападению одних животных на других, использование животных в качестве мишени при стрельбе;

предоставление фотоуслуг с дикими животными;

передача домашних животных в виде призов, наград или премий;

причинение домашним животным боли, страданий или угнетение их;

дрессировка животных жестоким способом;

попрошайничество с животными, в том числе беспризорными;

пропаганда жестокого обращения с животными;

замуровывание животных в подвальных помещениях;

оставление домашних животных на привязи без присмотра в общественных местах, вблизи остановок, магазинов и т.п.;

оставление домашних животных в закрытом салоне автомобиля при отсутствии в нем человека при температуре воздуха более +20 °C и менее +5 °C;

оставление домашних животных без возможности укрытия в помещении при температуре воздуха более +20 °C или менее 0 °C;

привязывание животных к машинам/мотоциклам и принуждение к бегу;

умерщвление временно изолированных бездомных домашних животных;

оставление домашнего животного привязанным, если длина привязи составляет менее 20 метров, кроме собак, выполняющих сторожевые функции, для которых такая длина должна составлять не менее 10 метров.

 

за что будут наказывать / фото https://pixabay.com

Каким может быть наказание

За нарушение положений закона предусмотрена административная и уголовная ответственность. За жестокое обращение с животными с 14 лет можно привлечь к административной, а с 16 лет – к уголовной ответственности.

 

Административная ответственность:

Жестокое обращение с животными - издевательство над животными, в том числе и бездомными, нанесение побоев или совершение других насильственных действий, причинивших животному физическую боль, страдания и не повлекшие телесных повреждений, увечий или гибели, оставление животных на произвол судьбы, в том числе нарушения правил содержания животных, - влекут наложение штрафа от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного, если пребывание животного у владельца представляет угрозу для его жизни или здоровья.

(статья 89 КУоАП)

За содержание собак и кошек, где это запрещено, выгул собак без поводка и намордников или в не отведенных для этого местах, неуборку экскрементов животного в общественном месте грозит предупреждение или штраф от 170 до 340 грн, для должностных лиц — от 340 до 850 грн. Если эти действия совершили повторно, то штраф составит от 340 до 510 грн, для должностных лиц — от 510 до 1020 грн.

Если эти действия привели к вреду здоровью человека или его имуществу , то штраф будет от 1700 до 3400 грн с конфискацией животного, для чиновников — от 3400 до 5100 грн с конфискацией животного.

(статья 154 КУоАП)

 

Уголовная ответственность:

Жестокое обращение с животными, относящимися к позвоночным, в том числе беспризорными животными, совершенное умышленно и приведшее к увечью или гибели животного, а также натравливание животных друг на друга или других животных, совершенное по хулиганским или корыстным мотивам, публичные призывы к совершение деяний, имеющих признаки жестокого обращения с животными, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий - будут наказываться ограничением свободы на срок от 1 до 3 лет или лишением свободы сроком от 2 до 3 лет с конфискацией животного.

В случае, когда эти действия обидчик совершит в присутствии малолетнего или несовершеннолетнего лица - наказание предусмотрено в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет с конфискацией животного.

Лишением свободы от 5 до 8 лет с конфискацией животного наказываются действия, совершенные с особой жестокостью или в отношении двух и более животных, или повторно или группой лиц.

 

Органы Национальной полиции Украины осуществляют надзор за защитой животных от жестокого обращения и принимают соответствующие меры.

Виновным в жестоком обращении с животными лицам запрещается содержать животных: в течение года (если лицо совершило админправонарушения по жестокому обращению с животными), в течение 10 лет (если лицо совершило преступление против животного).

 

по материалам УП, Rada.gov.ua, legalaid.gov.ua

 

теги: животное, собака, кошка, содержание, жестокое, обращение, закон, ответственность, цепь, экскременты, говно, поводок, утопление, котята, полиция, конфискация, фотография, автомобиль, тварина, кішка, утримання, жорстоке, поводження, відповідальність, ланцюг, екскременти, гівно, повідець, утоплення, кошенята, поліція, конфіскація, фотографія, автомобіль

Отправить комментарий