09 июня 2016

за что Вы платите

Возле каждого дома есть придомовая территория, поэтому ее уборка обязательно входит в перечень услуг, оказываемых ЖЭКом.

Минрегион Украины (приказ № 389 от 29.12.2011 г.) определил, что придомовой территорией считается территория вокруг дома, определенная на основании соответствующей землеустроительной документации в границах соответствующего земельного участка, на которой размещен многоквартирный дом и принадлежащие этому дому здания и сооружения, и которая необходима для обслуживания дома.
В состав придомовой территории могут входить (при их наличии):
- отмостка вокруг дома;
- полоса зеленых насаждений вдоль стен дома, проезды, тротуар и полоса вдоль фасада без входов, которая обеспечивает проезд пожарных машин;
- площадки, предназначенные для обслуживания жителей только этого дома, площадка для отдыха возле входа в жилой дом, для игр детей и т.п., а также территория зеленых насаждений, пешеходные дорожки, соединяющие указанные выше площадки между собой;
- площадки для мусоросборников, для хозяйственных сооружений;
- специально оборудованные площадки для парковки автомобилей, принадлежащих жителям дома;
- въезды и выезды из подземных гаражей и автостоянок.
Минимальная допустимая площадь придомовой территории не может быть меньше территории технического обслуживания участка дома. Территория технического обслуживания дома предназначена для безопасности выполнения работ по содержанию, текущему ремонту дома и его инженерных сооружений.
Размер придомовой территории определяется на основании специального проекта придомовой территории или детального плана в границах квартала. Разработанная проектная документация по определению придомовой территории должна быть утверждена органом местного самоуправления. И именно от размеров придомовой территории рассчитывается тариф за ее уборку и не только.
Правилами содержания жилых домов и придомовых территорий, утвержденными Приказом Государственного комитета Украины по вопросам жилищно-коммунального хозяйства № 76 от 17.05.2005 г. учтены все работы, которые должен делать ЖЭК. Там много интересного (http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z0927-05).
Например, уборка придомовой территории зимой должна проводиться в такой последовательности: сначала убрать, а если на улице гололед или просто скользко – то еще надо посыпать тротуары и пешеходные дорожки (пункт 3.5.8).
Летом Ваш двор должны подметать, мыть или поливать вручную. И эти работы дворник должен делать или рано утром, или поздно вечером (пункт 3.5.10).
На придомовой территории должен быть обеспечен надлежащий уход за зелеными насаждениями (пункт 3.8). При массовом появлении вредителей должна быть обеспечена защита растений. Еще их требуется поливать. Собственники зеленых насаждений должны составить их реестр и вести их учет. И т.п. и т.д.
А теперь вспомните, сколько времени в Вашем дворе проводит дворник. А ведь работа дворника входит в тариф по содержанию дома и придомовой территории. Из Правил содержания придомовой территории следует, что дворник в Вашем дворе должен проводить значительную часть времени. Если Вы этого не наблюдаете, то за что платить больше?
Порядок формирования тарифа на услуги по содержанию Вашей придомовой территории понятен. Привычка коммунальщиков работать от забора и до ужина известна. А вот придомовая территория имеет свойство изменяться. Планы меняются, возводятся новые дома и паркинги по соседству… и поэтому не безынтересно узнать за уборку какой именно территории Вы платите.

Департамент земельних ресурсів
Київської міської державної адміністрації
вул. Хрещатик, 32-а, Київ, 01601

Заявник:
К.
м. Київ, вул. К.
тел.

ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЗАПИТ

Відповідно до статті 179 Житлового Кодексу УРСР «Додержання вимог Правил користування приміщеннями жилих будинків і прибудинковими територіями» користування будинками (квартирами) державного і громадського житлового фонду, фонду житлово-будівельних кооперативів, а також приватного житлового фонду та їх утримання здійснюється з обов'язковим додержанням вимог Правил користування приміщеннями жилих будинків і прибудинковими територіями, які затверджуються Кабінетом Міністрів України.
Відповідно до ст. 42 Земельного Кодексу України, земельні ділянки, на яких розташовані багатоквартирні жилі будинки, а також належні до них будівлі, споруди та прибудинкові території державної або комунальної власності, надаються в постійне користування підприємствам, установам і організаціям, які здійснюють управління цими будинками. У разі приватизації громадянами багатоквартирного жилого будинку відповідна земельна ділянка може передаватися безоплатно у власність або надаватись у користування об'єднанню власників.
У зв'язку з цим прошу повідомити:
1) Хто є власником (землекористувачем) земельної ділянки під плямою забудови будинку № по вул. К. у м. Києві і території, необхідної для обслуговування цього будинку?
2) Чи видані державні акти про право власності (право користування) під плямою забудови будинку № по вул. К. у м. Києві  і території, необхідної для обслуговування цього будинку? Якщо видані – то кому і на якій правовій підставі?
3) Яка площа земельної ділянки під плямою забудови будинку № по вул. К. у м. Києві і території, необхідної для обслуговування цього будинку; ким і коли вони встановлені саме в такому розмірі?
4) Яка площа прибудинкової території будинку № по вул. К. у м. Києві; ким і коли вона встановлена саме в такому розмірі?
5) Хто і на якій правовій підставі є платником за утримання прибудинкової території будинку № по вул. К. у м. Києві?

Прошу також надати мені копію графічної схеми прибудинкової території будинку № по вул. К. у м. Києві з її межами, або Технічний звіт та інші матеріали землеустрою (якщо такі є).


«___»______________ 2016 р.                             _________________

Отправить комментарий